Hieronymus Francken II - FESTLICHE GESELLSCHAFT - image-1

Lot 1038 Dα

Hieronymus Francken II - FESTLICHE GESELLSCHAFT

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 34.000 € - 38.000 €
Ergebnis: 36.300 € (inkl. Aufgeld)

Hieronymus Francken II

FESTLICHE GESELLSCHAFT

Öl auf Holz. 49,5 x 71 cm.

Diese festliche Gesellschaft wiederholt - mit einigen Abweichungen - eine Komposition Frans Franckens des Jüngeren, von der es mehrere Varianten gibt. Ein Zug tanzender Paare zieht durch einen Saal, manche in prächtiger Kleidung, manche maskiert. Zur Linken wird die Gruppe von Musikern, zur Rechten von orientalisch gekleideten Figuren abgeschlossen. Die beiden Gemälde, die die Wand schmücken, offenbaren den moralisierenden Bildgehalt der Darstellung: Das linke Gemälde zeigt einen Turmbau zu Babel, das rechte den Untergang von Sodom und Gomorrha. Sie stellen eine Warnung vor Prunksucht und Lasterhaftigkeit dar, sind jedoch zugleich auch Ausweis des Stolzes auf die flämische Malerschule, handelt es sich doch um zwei weitverbreitete Bilderfindungen Antwerpener Künstler (zur Darstellung der Tanzgesellschaften vgl. Ursula Härting: Frans Francken der Jüngere (1581-1642). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, S. 91-96).

Ursula Härting, Essen 21.2.1984 (in Kopie).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

"Wahre Wunder", Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln, 2000/2001, Nr. C 30, Abb. 115 u. S. 289.