Johann Pietersz Schoeff - WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT WANDERERN UND REITER - image-1

Lot 1062 Dα

Johann Pietersz Schoeff - WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT WANDERERN UND REITER

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.200 € (inkl. Aufgeld)

Johann Pietersz Schoeff

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT WANDERERN UND REITER

Öl auf Holz (parkettiert). 77,5 x 118 cm.
J. Schoeff 1648.

Johannes Pietersz Schoeff, möglicherweise in Antwerpen geboren, war in Den Haag Nachbar des Jan van Goyen, mit dem zusammen er 1647 an einer Gemäldeversteigerung eigener Werke teilnahm. Neben van Goyen zeigt sich Schoeff in einigen Werken auch von Salomon van Ruysdael beeinflusst. Hinzu kommen schließlich Werke, die Hans-Ulrich Beck als „eigene Schöpfungen ohne Vorbild“ bezeichnet. Dabei handelt es sich um „weite Landschaften mit aufsteigenden Hügeln, die von Buschwerkreihen durchzogen sind“. Für diesen eigenständigen Bildtypus von Schoeff stellt das vorliegende Gemälde ein bedeutendes Beispiel dar, wobei es sich überdies um eines der größten Gemälde handelt, die von Schoeffs Hand bislang bekannt sind.

Provenienz

Galerie Pieter de Boer, Amsterdam (Kat. 1960 mit Abb.). - Galerie Abels, Köln (Kat. 1964 mit Abb., verso Klebeetikett). - Rheinische Privatsammlung.

Laurens J. Bol: Holländische Meister des 17. Jahrhunderts nahe den großen Meistern, Braunschweig 1969, S. 180 mit Abb. - Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Doornspijk1991, S. 398 mit Abb.