Alessandro Magnasco, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT KAPUZINERMÖNCHEN UND BAUERN - image-1

Lot 1116 Dα

Alessandro Magnasco, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT KAPUZINERMÖNCHEN UND BAUERN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 31.460 € (inkl. Aufgeld)

Alessandro Magnasco, zugeschrieben

LANDSCHAFT MIT KAPUZINERMÖNCHEN UND BAUERN

Öl auf Leinwand (doubliert). 142 x 113,5 cm.

Das Gemälde stellt eine Variante von Magnascos sehr viel größerer (235 x 176 cm) "Landschaft mit Kapuzinern" dar, die sich in der Pinacoteca di Brera in Mailand befindet. Sowohl in der Landschaft wie auch in den Figuren gibt es deutliche Übereinstimmungen, aber auch einige Unterschiede - etwa in der Lage des schneebedeckten Gebirges sowie in einigen Figuren. Auffallend bei beiden ist die hohe, an einem Baum lehnende Leiter. Insgesamt zeichnet sich auch unser Bild durch den temperamentvollen, nervösen und die Formen nur andeutenden Duktus aus, der für Magnascos Malerei charakteristisch ist.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.