ANNA SELBDRITT - image-1

Lot 1156 Dα

ANNA SELBDRITT

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.598 € (inkl. Aufgeld)

ANNA SELBDRITT

Holz, ältere Fassung, Westdeutsch 1. H. 16. Jh.
Bestoßungen mit geringen Verlusten, Wurmlöcher. Höhe 52,5 cm.

Stehende Ganzfigur der Hl. Anna, auf ihrer linken Hand ihre kleinfigurig dargestellte Tochter Maria tragend, die als Gottesmutter bekrönt ist. Auf ihrer rechten Hand hält sie das nackte Jesuskind. Anna mit matronenhaftem Schleier und Halstuch ist in ein langes grünes Untergewand gekleidet, das weitgehend von einem vor dem Körper gerafften roten Umhang mit eigenständigem Faltenspiel verhüllt wird.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.