MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1158 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.420 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

wohl Eichenholz, Krone ergänzt, Flämisch 16. Jh.
Geringfügige Bestoßungen, Messingkrone ergänzt. Höhe 16 cm (mit Krone).

Achtseitiger und durchbrochen gearbeiteter architektonischer Sockel. Darauf die stehende und auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der Muttergottes in faltenreichem Gewand, das Kind mit beiden Händen auf ihrer rechten Seite haltend.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.