Anton Burger - DIE SCHIRN IN FRANKFURT - image-1

Lot 1267 Rα

Anton Burger - DIE SCHIRN IN FRANKFURT

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 67.760 € (inkl. Aufgeld)

Anton Burger

DIE SCHIRN IN FRANKFURT

Öl auf Leinwand (doubliert). 71 x 121 cm.
Anton Burger 1880.

Schirne - so hießen die offenen Marktstände in Frankfurt, in denen die Metzger ihre Waren feilboten, und Schirn wurde entsprechend die lange schmale Gasse genannt, die vom Alten Markt Richtung Dom führte. Die Gasse mit ihren hohen alten Häusern und den aneinandergereihten Buden müssen schon zu Burgers Zeiten, am Ende des 19. Jahrhunderts, malerisch gewirkt haben - als ein lebendiges Überbleibsel des mittelalterlichen Kerns der Reichs- und Handelsstadt.
Burger hält in diesem panoramaartigen Bild das Malerische der Szenerie fest: die windschiefen Fachwerkhäuser und das unebene Kopfsteinpflaster, das geschäftige Treiben der Metzger, Marktfrauen und Marktbesucher, die bunten Auslagen mit den Wurstwaren, zu denen auch die berühmten Frankfurter zählten. Nachmittägliches Licht fällt schräg in die schmale Gasse und beleuchtet und belebt den Schauplatz. Burger hat die Frankfurter Altstadt in mehreren Bildern festgehalten, so etwa die Judengasse und die Bendergasse; der Schirn hat sich Burger ebenfalls in mehreren Bildern gewidmet.