Dennis Stock - JAMES DEAN, TIMES SQUARE - image-1

Lot 143 Dα

Dennis Stock - JAMES DEAN, TIMES SQUARE

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.299 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 45,9 x 32,2 cm (50,4 x 40,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Thomas Buchsteiner, Markus Hartmann (Hg.), Dennis Stock. Made in USA. Photographs 1951 – 1971, Ausst.kat. Schirn Kunsthalle, Frankfurt u.a., Ostfildern 1995, S. 83 mit Abb.