Maximilien Luce - Le Parlement à Londres - image-1

Lot 390 Rα

Maximilien Luce - Le Parlement à Londres

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 27.830 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 15,7 x 25 cm, gerahmt. Unten links schwer lesbar hellbraun signiert Luce. - Rückseitig mit 2 alten Papieretiketten eines Pariser Rahmenhändlers und eines handschriftlich bezeichnet "38 Luce Londres". - Mittig am Oberrand mit einem winzigen Nagelloch.

Bazetoux 1038

1038 Bazetoux

Provenienz

Galerie Spiess, Paris; Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (rückseitig mit Etikett); Privatsammlung Schweiz

Bremen 1973 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Französische Kunst 1885-1914