Lothar Fischer - Grosser liegender weiblicher Torso I - image-1

Lot 574 R

Lothar Fischer - Grosser liegender weiblicher Torso I

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.687 € (inkl. Aufgeld)

Tonplastik ca. 55 x 106 x 45 cm. Seitlich unten links eingeritzt signiert und datiert Lothar Fischer 74 sowie rückseitig signiert und datiert Lothar Fischer 1974. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dornacher 724

Dornacher 724

Provenienz

Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Deutschland

Thorsten Rodiek, Lothar Fischer, Plastiken und Zeichnungen aus 40 Jahren, Bramsche 1995, S.185 mit Farbabb.