Friedensreich Hundertwasser - Die Hüte tragen die japanischen Kaiser - image-1

Lot 597 D

Friedensreich Hundertwasser - Die Hüte tragen die japanischen Kaiser

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.598 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf Japanbütten 50,5 x 40,5 cm (57 x 42 cm), unter Glas gerahmt. Signiert Hundertwasser, datiert, beschriftet Vienna, numeriert und mit der Werknummer versehen. Exemplar 23/300. Edition Gruener Janura AG, Glarus. - Das Blatt leicht gebräunt sowie rückseitig die obere Montierung leicht nach vorne durchscheinend.
Koschatzky/Kertész 89