Gerhard Hoehme - Grauer Klang, topas leuchten - image-1

Lot 619 D

Gerhard Hoehme - Grauer Klang, topas leuchten

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts signiert GHoehme (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt GHoeme (ligiert) "topas leuchten" [durchgestrichen] 1956 grauer Klang" sowie mit der Ortsangabe Düsseldorf versehen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Margarete Hoehme, Ronte und Schreier 56-23

Provenienz

Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Treffpunkt Parnass Wuppertal, 1949-1965, La Galerie Parnass, Carrefour de recherches, Ausst.Kat. S.36 mit Abb.; Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.91, S.101 mit Abb.; Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), G.Hoehme, Ausst.Kat. Nr.8 mit Abb.; Wuppertal 1956 (Galerie Parnass-Jährling), Poème, Objet