Heinz Kreutz - Mysterium - image-1

Lot 638 D

Heinz Kreutz - Mysterium

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 92 x 120 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Im oberen Bereich rechts signiert und datiert Kreutz 59. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt HEINZ KREUTZ "Mysterium" 1959 sowie auf dem Keilrahmen mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Mit stellenweisem Craquelé.

Provenienz

Wuppertal 2009 (Von der Heydt-Museum), Privat, Wuppertaler Sammler der Gegenwart im Von der Heydt-Museum, Ausst.Kat. S.79 mit Farbabb.; Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. S.70 mit Farbabb.; Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.113, S.161 mit Farbabb.