Heinz Kreutz - Mysterium

Heinz Kreutz - Mysterium - image-1

Heinz Kreutz

Mysterium
1959

Öl auf Leinwand. 92 x 120 cm.

Provenienz

Wuppertal 2009 (Von der Heydt-Museum), Privat, Wuppertaler Sammler der Gegenwart im Von der Heydt-Museum, Ausst.Kat. S.79 mit Farbabb.; Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. S.70 mit Farbabb.; Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.113, S.161 mit Farbabb.

Lot 638 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

12.100 €