Nam June Paik - Ohne Titel (Danksagung von Nam June Paik an Rolf Jährling) - image-1

Lot 682 D

Nam June Paik - Ohne Titel (Danksagung von Nam June Paik an Rolf Jährling)

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.470 € (inkl. Aufgeld)

3 Schallplatten, jeweils mit Postkarte collagiert, jeweils Durchmesser 25 cm, auf Unterlagekarton montiert, zusammen unter Glas gerahmt 48 x 109 cm. Jeweils auf den Postkarten signiert PAIK und beschriftet 3 DANKE, 2 DANKE (diese Schallplatte zusätzlich mit aufgeklebtem Schallplattenfragment) und 6 DANKE. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. S.49 mit Abb.; Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.130, S.215 mit Abb.