Otto Piene - Körperschatten - image-1

Lot 701 Dα

Otto Piene - Körperschatten

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Feuerspuren und Ruß auf festem bräunlichen Karton 95,5 x 67 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, datiert und betitelt OPiene (ligiert) 77 "Körperschatten". Rückseitig mit einer signierten und 1974 datierten, verworfenen Komposition. - Mit Atelierspuren sowie im Rahmenausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz: Galerie Löhrl, Mönchengladbach; Privatbesitz, Deutschland

Provenienz

Galerie Löhrl, Mönchengladbach; Privatbesitz, Deutschland