Carl Hilgers - SCHLOSS STRAUWEILER BEI ALTENBERG IM WINTER - image-1

Lot 101 Dα

Carl Hilgers - SCHLOSS STRAUWEILER BEI ALTENBERG IM WINTER

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.769 € (inkl. Aufgeld)

Carl Hilgers

SCHLOSS STRAUWEILER BEI ALTENBERG IM WINTER

Öl auf Leinwand. 18 x 25,5 cm.
C. Hilgers 1854.

Verso auf der Leinwand ein weiteres Mal signiert und datiert: "C. Hilgers 1854", sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Schloss Strauweiler bei Altenberg".
Schloss Strauweiler ist ein Adelssitz im Tal der Dhünn bei Altenberg. Den ältesten Teil bildet ein dreigeschossiger Wohnturm mit Walmdach und vier Ecktürmen, der vermutlich um 1300 errichtet, jedoch durch spätere Umbaumaßnahmen verändert wurde.