Dietrich Langko - WINTERLANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSS - image-1

Lot 119 Rα

Dietrich Langko - WINTERLANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSS

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.872 € (inkl. Aufgeld)

Dietrich Langko

WINTERLANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSS

Öl auf Holz. 37 x 50 cm.
DLangko München 1850.

In München gehörte Langko zum Freundeskreis von Carl Spitzweg und Eduard Schleich. Wenige Jahre nach Entstehung unseres Bildes, 1855, wurde er von der Kunstkritik als der "Eichendorff" der Münchner Landschaftsmalerei bezeichnet (Thieme Becker).