Frans Francken d. J., Nachfolge - DER GEIGENDE TOD - image-1

Lot 1256 Dα

Frans Francken d. J., Nachfolge - DER GEIGENDE TOD

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Frans Francken d. J., Nachfolge

DER GEIGENDE TOD

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 52 cm.

Der "Geigende Tod" war bereits zu Lebzeiten Frans Franckens d. J. beliebt und wurde von diesem selbst in zahlreichen Repliken gemalt (vgl. Ursula Härting: Frans Francken II. Die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog, Freren 1989, S. 357-359).