Pieter Bout - BELEBTES HAFENUFER - image-1

Lot 1306 Dα

Pieter Bout - BELEBTES HAFENUFER

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 29.040 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Bout

BELEBTES HAFENUFER

Öl auf Holz. 31 x 43 cm.

Der aus Brüssel stammende Maler Pieter Bout hat einige Jahre in Paris gelebt und dort Stadtansichten mit reicher Staffage gemalt. Er scheint auch in Italien gewesen zu sein, was aber bisher nicht belegt werden konnte. In vielen seiner Bilder stellt er, wie hier, Landschaften mit südlicher Architekturkulisse dar. Die südlich geprägte Landschaftskulisse war allerdings im Bildrepertoire der niederländischen Maler seiner Zeit weit verbreitet - auch bei Künstlern, die nie in Italien gewesen waren. Pieter Bout hat einen großen Teil seiner Werke nicht signiert. Vergleicht man unser Bild mit signierten Werken in Museen (Frankfurt, Antwerpen oder Wien) so ist seine traditionelle Zuordnung an ihn sehr überzeugend. Charakteristisch ist vor allem die lebhafte und zierliche, in größeren Gruppen über die Bildfläche verstreute Figurenstaffage. Auch wenn Bout häufig Bilder von A. Boudewijns d. Ä. mit Figuren ausstaffierte, darf unser Gemälde zu den allein von seiner Hand stammenden Werken gezählt werden.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.