Berliner Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts - FRIEDRICH WILHELM III. BEIM KREUZBERG-MANÖVER - image-1

Lot 1427 Dα

Berliner Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts - FRIEDRICH WILHELM III. BEIM KREUZBERG-MANÖVER

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts

FRIEDRICH WILHELM III. BEIM KREUZBERG-MANÖVER

Öl auf Leinwand. 59 x 47,5 cm.

Dieses Bildnis König Friedrich Wilhelms III. folgt einem berühmten Vorbild Franz Krügers und zeigt den König bei einem Manöver in Kreuzberg, im Hintergrund ist die Silhouette des Gendarmenmarktes mit dem Deutschen und dem Französischen Dom zu sehen. Gemäß einer Inschrift auf dem Keilrahmen wohl aus dem 20. Jahrhundert handelt es sich um ein Geschenk an Generalleutnant Wilhelm von Thümen, der nach seinem Ausscheiden aus dem militärischen Dienst Schloß Caputh erwarb.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.