Frederik Petzhold - DAS KREUZ BEI PALERMO

Frederik Petzhold - DAS KREUZ BEI PALERMO - image-1

Frederik Petzhold

DAS KREUZ BEI PALERMO

Öl auf Leinwand (doubliert). 20,5 x 30 cm.
F. Petzhold.

Der jung verstorbene dänische Künstler Frederik Petzhold studierte an der Königlichen Akademie in Kopenhagen unter anderem bei Christoffer Wilhelm Eckersberg. Im Jahr 1830, zwei Jahre nach dem Abschluss seines Akademiestudiums, ging er nach Rom, wo er auf eine große dänische Künstlerkolonie traf, und bereiste die italiensiche Halbinsel.

Provenienz

Kunsthandlung J. P. Schneider jr., Frankfurt/Main (1973). - Hessische Privatsammlung.

Lot 1430 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.840 €