Modesto Urgell Y Inglada - WEITE LANDSCHAFT

Modesto Urgell Y Inglada - WEITE LANDSCHAFT - image-1

Modesto Urgell Y Inglada

WEITE LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 70 x 130 cm.
Urgell.

Der in Barcelona geborene Modesto Urgell y Inglada war nicht nur als Künstler, sondern auch als Dramatiker tätig. Er studierte an der Akademie in Madrid und ging dann nach Paris, wo er die Bekanntschaft Gustave Courbets machte. Seine Bilder zeichnen sich durch ein kraftvolles Kolorit und eine reduzierte Motivik aus. Er ist auch als Begründer des Museo Artístico y Arqueológico in Gerona bekannt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 1466 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

16.940 €