Jewgeni Chaldej - Murmansk, Juni 1941 - image-1
Jewgeni Chaldej - Murmansk, Juni 1941 - image-2
Jewgeni Chaldej - Murmansk, Juni 1941 - image-1Jewgeni Chaldej - Murmansk, Juni 1941 - image-2

Lot 62 D

Jewgeni Chaldej - Murmansk, Juni 1941

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.331 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 28,1 x 38,9 cm (29,9 x 39,9 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert. - Die untere linke Ecke retuschiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Ernst Volland, Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des Russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 14/15 mit Abb.