Joseph Beuys - Ohne Titel (Holland) - image-1

Lot 515 D

Joseph Beuys - Ohne Titel (Holland)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.114 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift und Collage aus Fragmenten von Blütenblättern sowie Hauptstromstempel auf liniertem Kalenderblatt 19,1 x 12,7 cm, rückseitig in den oberen Ecken fest auf weißen Unterlagenkarton 39,7 x 29,6 cm montiert. Das Kalenderblatt beschriftet Holland sowie rückseitig signiert und datiert Beuys 1975 und beschriftet Holland morgens. Der Unterlagenkarton zusätzlich am unteren Rand signiert und datiert J. Beuys 1975. - Das Kalenderblatt gleichmäßig minimal gebräunt sowie die obere rechte Ecke leicht knittrig.