Winfred Gaul - Ohne Titel (15-1-58-2) - image-1

Lot 584 R

Winfred Gaul - Ohne Titel (15-1-58-2)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.292 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 70 x 95 cm, gerahmt. Unten rechts signiert Gaul. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und beschriftet 15-1-58-2 GAUL sowie mit Richtungspfeil versehen. - Mit Atelierspuren.

Romain G 138

Romain G 138

Provenienz

Sammlung Siegfried Adler, Schweiz

Köln 1960 (Galerie Aenne Abels), Winfred Gaul, Paysages imaginaires (mit rückseitigem Aufkleber); Luzern 1958 (Kunstmuseum), Junge Maler aus Deutschland und Frankreich, Ausst.Kat.Nr.21