Dorothy Iannone - Ohne Titel (Venus) - image-1

Lot 634 D

Dorothy Iannone - Ohne Titel (Venus)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.356 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur: Aquarell und Filzstift auf chamoisfarbenem Karton auf schwarz gefasstem Holz Höhe 35 cm. Rückseitig mit ausklappbarer Standhilfe. Unten rechts signiert und datiert dorothy iannone 67. - Der Karton am äußeren Rand leicht bestossen sowie vornehmlich rückseitig das Holz stellenweise mit leichtem Farbverlust.

Skulptur aus dem Werkkomplex "People", der zwischen 1966-1967 entstanden ist.

Provenienz

Galerie Rudolf Zwirner, Köln; Galerie Uwe Sacksofsky, Heidelberg