Marie Jo Lafontaine - A Fleur du Mal - image-1

Lot 674 D

Marie Jo Lafontaine - A Fleur du Mal

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

4-teilige Photoarbeit: C-Print. 126 x 125,5 cm. Auf Aluminiumplatte aufgezogen und unter Plexiglas gerahmt (136 x 135,5 cm Rahmenmaß). 3 farbig gefasste Holztafeln: 136 x 20 cm, 136 x 135,5 cm und 136 x 20 cm. Gesamtmaß 136 x 311 cm. Die mittlere Holztafel mit Schriftzug in Bronze A FLEUR DU MAL sowie rückseitig signiert und datiert.

Provenienz

Thaddaeus Ropac, Paris; Heiner Bastian Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber)

Cornelia Will u.a. (Hg.), Marie-Jo Lafontaine. Die Büchse der Pandora. Ausst.kat. Städtische Museen Schloss Hardenberg, Velbert, Velbert 1990, S. 13-23 mit Farbabbn.

Velbert 1990 (Städtische Museen Schloss Hardenberg), Marie-Jo Lafontaine, Die Büchse der Pandora