Christa von Schnitzler - Ohne Titel (Katze) - image-1

Lot 764 D

Christa von Schnitzler - Ohne Titel (Katze)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Bronze mit schwarzbrauner Patina mit vereinzelten Schamottresten Höhe ca. 16 cm, Länge ca. 62 cm.

Mit schriftlicher Bestätigung von Gisela Nietmann, Nachlass Christa von Schnitzler, Frankfurt/M., per Email vom 24.10.2011.

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Frankfurt/M. 1959 (Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Christa von Schnitzler