Salomé - Liebe - Trauer - image-1

Lot 769 D

Salomé - Liebe - Trauer

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 140 x 160 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt Salomé VI Liebe - Trauer Salomé 79. - Mit Stockflecken.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Salomé, Salomé by Salomé, Stuttgart 1992, S.97 mit Farbabb.25

Aachen 1997/1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal 1998 (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1998/1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie), Haus Coburg, Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat. Nr.41, S.142 mit Farbabb.