Emil Schumacher - Merz - image-1

Lot 801 R

Emil Schumacher - Merz

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 160.000 € - 200.000 €
Ergebnis: 193.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Schumacher 63. - Mit Atelierspuren sowie stellenweise mit minimalem Craquelé.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/448 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland; Privatsammlung, Belgien