Günther Uecker - Archäologie des Reisens - image-1

Lot 826 Dα

Günther Uecker - Archäologie des Reisens

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Mappe mit 1 Aquarell, 1 Tusche, laviert, 1 Holzschnitt, 1 Lithographie und 1 Prägedruck auf festem Velin-Karton je 62,5 x 51,5 cm. Das Aquarell und die Tuschezeichnung je unten rechts signiert und datiert Uecker 97. Die Graphiken jeweils signiert, datiert und numeriert. Exemplar 3/70. Lose in Original-Leinenkassette (mit leichten Gebrauchsspuren). Edition Erker-Presse, St. Gallen (mit Prägestempeln). Mit dem Buch von Heinz Norbert Jocks, Archäologie des Reisens, Ein anderer Blick auf Uecker, Köln 1997, dieses von Günther Uecker signiert, datiert und numeriert. Exemplar 3/70.