Eduard Bargheer - Araber (Mogador) - image-1

Lot 267 D

Eduard Bargheer - Araber (Mogador)

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 4.114 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf weißem Büttenpapier mit perforiertem Unterrand 29,6 x 20,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert Bargheer 61 und rückseitig betitelt und zusätzlich datiert Araber Mogador 1961. - Sehr farbfrisch, 2 Ränder leicht unregelmäßig gerissen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem in Familienbesitz Süddeutschland