Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-1
Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-2
Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-3
Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-1Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-2Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-3

Lot 286 D

Marc Chagall - The Story of the Exodus

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.250 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit 24 Original-Farblithographien, davon ein Doppelbogen, 23 einzeln unter Glas gerahmt. Auf losen, einfach gefalteten Bögen Velin d'Arches, von 44,5 x 32,2 cm bis zu 48,2 x 35,3 cm bzw. Doppelbogen 46 x 69,5 cm (50,5 x 37 cm bzw. Doppelbogen 50,5 x 73,8 cm). Mit Inhaltsverzeichnis, Text und Druckvermerk in einem mit dem Titel bedruckten Original-Papierumschlag, in mit hellem Leinen bezogenen und mit goldenen Lettern bedrucktem Original-Portfolio 53,2 x 39,3 x 5,7 cm. Exemplar 98/250. Im Impressum vom Künstler signiert. Edition Léon Amiel, Paris/ New York 1966. - In farbfrischer, sehr guter Erhaltung; das Portfolio altersbedingt leicht verschmutzt mit minimalem Berieb an den Ecken.

Mourlot 444 - 467; Cramer Bücher 64

444-467 Mourlot; Cramer Bücher 64