Werner Drewes - The Maze - image-1

Lot 299 Dα

Werner Drewes - The Maze

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.730 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 91,5 x 112 cm, gerahmt. Unten links mit grüner Farbe signiert DREWES sowie unten rechts mit gelber Farbe datiert und mit dem Künstlersignum versehen 7WD (ligiert) 8. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzer Farbe datiert, numeriert und zusätzlich mit dem Künstlersignum versehen 7 WD (ligiert) 8. Zusätzlich auf dem Keilrahmen signiert DREWES. Auf dem Keilrahmen mit einem gestempelten Etikett des Bauhaus-Archivs, darauf maschinenschriftlich "Werner Drewes, The Maze, Nr. 1372/1978 LG 1980 von Werner Drewes, Reston"); - Schöner farbfrischer Zustand. Mit einigen fachmännisch - möglicherweise vom Künstler selbst - ausgeführten Retuschen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem Privatbesitz Hessen

Berlin 1980-1982, Dauerleihgabe des Künstlers an das Bauhaus Archiv (mit rückseitigem Papieretikett); Gießen 1980 (Oberhessisches Museum) (mit rückseitigem Speditionsetikett)