Werner Drewes - New Hope Garden - image-1

Lot 297 D

Werner Drewes - New Hope Garden

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 55,5 x 64 cm, gerahmt. Unten rechts mit grüner Farbe signiert, datiert und mit dem Künstlersignum versehen DREWES 4WD (ligiert)1., darunter mit der rechteckig umrandeten Numerierung L 265 B. Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit schwarzer Farbe signiert DREWES sowie numeriert C.N. 3, auf der unteren Keilrahmenleiste mit Adressenangabe 436. E. 56. New York versehen. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich mit schwarzer Farbe betitelt, datiert und mit dem Künstlersignum versehen NEW HOPE GARDEN 4WD (ligiert)1. - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.

Drewes war 1930 in die Vereinigten Staaten emigriert, wo er sich in New York niederließ. New Hope bezeichnet einen gleichnamigen Ort in Pennsylvania. Eine Reihe von Bildern trägt diese Ortsangabe im Titel.