Max Liebermann - Nackter Reiter am Strande - Pferdebändiger

Max Liebermann - Nackter Reiter am Strande - Pferdebändiger - image-1

Max Liebermann

Nackter Reiter am Strande - Pferdebändiger
Um 1908

Kohlezeichnung 44,8 x 36,4 cm. - Die linke obere Ecke mit 2 schwachen Knickfalten, minimal gebräunt im früheren Passepartout-Ausschnitt.

Mit einer Photo-Expertise von Margreet Nouwen, Berlin, vom 29. Oktober 2011

Die Zeichnung steht im Zusammenhang mit der Lithographie "Nackter Reiter am Strande" (Schiefler 79), die wie Margreet Nouwen vermutet, speziell für den Umschlag der Mappe "Max Liebermann - Sieben Radierungen" gefertigt wurde und mit dem Text von Oscar Bie bei Bruno Cassirer und Julius Bard 1909 in Berlin herauskam.
(Zum Thema "Pferde am Strand" vgl. auch Margreet Nouwen, Über die Dünen an die See - Max Liebermanns Weg zum Meer, in: Ausst. Kat. Berlin/Föhr 2011/2012, Max Liebermann am Meer, S. 42 ff.)

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett R.N. Ketterer; Sammlung Erich Tgahrt, Hoesch Düsseldorf; Privatsammlung Rheinland

Lot 369 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

18.755 €