Gerhard Marcks - Sitzender Detlef - image-1

Lot 378 Dα

Gerhard Marcks - Sitzender Detlef

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.477 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik, 1979 nach einem Gips-Entwurf von 1977 gegossen. Höhe 55,3 cm. Auf der Standfläche hinten links mit dem Künstlersignum sowie am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" und der Exemplarnummer "3/10" versehen. - Mit bronzefarben aufgehellter Patina.

Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze 841 a; Hartog 1090

Im Nachlaß des Künstlers haben sich 6 die Plastik vorbereitende Zeichnungen nach Detlef Wosnitza erhalten; dieser Sohn von Nachbarn des Künstlers hat Gerhard Marcks für einige Plastiken Modell gestanden.

Marcks, Werk-Tageb. Gips/Bronze 841 a. Hartog 1090

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Wuppertal, Dr. Ursula Lahse

Berlin 1979 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks zum neunzigsten Geburtstag; Berlin 1989 (Galerie Nierendorf), Sonderkatalog "Gerhard Marcks zum einhundertsten Geburtstag", Kat. Nr. 105 mit ganzseitiger Abb.