Pablo Picasso - Faune et chèvre - image-1

Lot 402a D

Pablo Picasso - Faune et chèvre

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.630 € (inkl. Aufgeld)

Original-Linolschnitt auf elfenbeinfarbenem Velin 20,7 x 11,2 cm (34,9 x 23,4 cm) mit Wasserzeichen-Fragment "Arc[hes]", unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Exemplar 10/50 der Vorzugsausgabe. Erschienen als Umschlag für den Ausstellungskatalog "Picasso - 60 ans de gravures" der Galerie Berggruen, Paris 1964. - Etwas gebräunt.

Baer 1267 C.1.; Cramer Bücher 123; Bloch 949, vgl. Bücher 122

949 Bloch 949, Bücher 122. Baer 1267 C.1. Cramer B