Camille Pissarro - Bauernmädchen, die Füße waschend - image-1

Lot 415 Rα

Camille Pissarro - Bauernmädchen, die Füße waschend

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.940 € (inkl. Aufgeld)

Monotypie auf leicht genarbtem elfenbeinfarbenen Kupferdruckkarton: Darstellung 12,6 x 17,4 cm, Plattengröße 16 x 20,3 cm (Blattgröße 21,9 x 23,5 cm). Unten links in der Platte monogrammiert C.P. Eines von nur sehr wenigen Exemplaren (ein weiteres davon im Metropolitan Museum of Art, New York). - Vorwiegend im breiten Rand angeschmutzt sowie mit Bereibungen im linken und rechten Rand.

"Unter all seinen Mitstreitern war Pissarro der einzige, der die Grundsätze des Impressionismus im Medium der Druckgraphik erforschte, der sich mit unermüdlichem Interesse mit der Natur und dem Licht, dem Wechsel der Jahreszeiten und dem städtischen Leben beschäftigte. Es gibt keinen typischen Pissarro-Druck: Seine Platten durchliefen höchst erfindungsreife Transformationen, und er experimentierte immer wieder mit verschiedenen Stilen. Pissarro betrieb seine graphische Arbeit mit großer Ausdauer, und er griff bei der Herstellung seiner Radierungen, Lithographien und Monotypien auf eine Vielzahl von Techniken zurück, um seine genauen Beobachtungen des Land- und Stadtlebens zu vermitteln." (Barbara Stern Shapiro, in: Camille Pissarro, Ausst.Kat. der Staatsgalerie Stuttgart, 1999/2000, S. 169/170).

Richard Thomson, Camille Pissarro. Impressionism, Landscape and Rural Labour. London 1990, S. 90 mit Abb.