Serge Poliakoff - Composition grise, rouge et verte - image-1

Lot 416 Dα

Serge Poliakoff - Composition grise, rouge et verte

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.178 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf elfenbeinfarbenem Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 44,3 x 59,3 cm (50,3 x 65,9 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert sowie links bezeichnet Épreuve d'artiste H.C. - Rückseitig im Rand etwas gebräunt und mit Resten ehemaliger Montierung.

A. Poliakoff/Schneider 6

Es handelt sich bei diesem Druck um ein Exemplar in abweichender Farbstellung vor der Auflage von 75 Drucken.

A. Poliakoff/Schneider 6

Wir danken Gérard Schneider, München, für die ergänzenden, bestätigenden Hinweise.