Louis Valtat - Bouquet de Dahlias - image-1

Lot 445 R

Louis Valtat - Bouquet de Dahlias

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 43.560 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 22,8 x 27,5 cm (doubliert), gerahmt. Unten links violett und unten rechts schwarz signiert L. Valtat.

Louis Valtat stellte seit 1893 bei den sogen. Indépendants, im Salon d´Automne, später auch im Salon des Tuilleries in Paris aus; er bekam schon früh Kontakt zu der Gruppe der "Fauves" und hatte Einzelausstellungen bei Druet in Paris. Als Impressionist der zweiten Generation beginnend, fand er in seiner Spätzeit zur abstrakten Malerei.

Sein umfangreiches Werk enthält Landschaften, Aktdarstellungen und Portraits; für Stilleben verwandte er oft kleinere Formate, die den intimen Sujets besonders bei den Blumenstilleben sehr gut entsprachen; diese zeichnerisch und kompositorisch sorgfältig gearbeiteten Bilder überzeugen besonders durch ihr ausgewogenes, sehr harmonisches Kolorit. Die doppelt angebrachte Signatur des vorliegenden Bildes wird kein Zufall sein, sondern drückt vermutlich die Zufriedenheit des Künstlers mit seiner Arbeit aus.

Mit einer Bestätigung der Archives de l'association "Les Amis de Louis Valtat", Julien Valtat, Choisel, über die Aufnahme des Gemäldes in das Werkverzeichnis der Gemälde von Louis Valtat, vom 20. August 2010 (Referenz-Nr. 4579).

Provenienz

Galerie Arthur Tooth & Sons Ltd., London (Galerie-Etikett mit der Inv.-Nr. 8053 auf der Rahmenrückseite)