Nicolas Baudesson - ROSEN, WINDE, TULPE, RITTERSPORN UND ANDERE BLUMEN IN EINER GLASVASE - image-1

Lot 1276 Dα

Nicolas Baudesson - ROSEN, WINDE, TULPE, RITTERSPORN UND ANDERE BLUMEN IN EINER GLASVASE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Nicolas Baudesson

ROSEN, WINDE, TULPE, RITTERSPORN UND ANDERE BLUMEN IN EINER GLASVASE

Öl auf Leinwand (doubliert). 38 x 28 cm.

Nicolas Baudesson war in seiner Zeit einer der erfolgreichsten Blumenmaler Frankreichs. Auch in Rom, wo er sich lange Zeit aufhielt, waren seine Werke von Sammlern außerordentlich begehrt. 1661 wurde er in die Akademie von Paris berufen mit dem Titel "Conseiller du Roi". Baudessons Bilder sind meistens unsigniert.

Provenienz

Französischer Privatbesitz.