THRONENDE MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1366 Dα

THRONENDE MUTTERGOTTES

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 30.500 € (inkl. Aufgeld)

THRONENDE MUTTERGOTTES

Kalkstein, Reste der wohl originalen Fassung, Lothringen 14. Jh.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 70 cm.

Flache Plinthe. Darauf die auf frontale Vorder- und nur leichte Unteransicht gestaltete auf einer profilierten Thronbank sitzende Gottesmutter mit dem Jesuskind auf ihrem linken Knie sitzend. Maria trägt ein gegürtetes rotes Kleid sowie einen um die Schultern getragenen und über die Knie gezogenen blauen Mantel, die in sorgfältig drapierten Falten bis auf ihre Füße hinabfallen. Ihrem Haupt ist eine Blätterkrone über einem Schleier aufgesetzt, der auch auf der Rückseite in symmetrischem Faltenfall fein durchgearbeitet ist. In ihrer rechten Hand hält Maria eine Weintraubendolde, während sie mit der linken Hand ihr Kind umfasst. Das nur mit einem Tuch bekleidete Jesuskind hält dagegen eine Schriftrolle in seinen Händen.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.