ZWÖLF APOSTEL - image-1

Lot 1388 Dα

ZWÖLF APOSTEL

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 29.280 € (inkl. Aufgeld)

ZWÖLF APOSTEL

Plakettenfolge, Buchsbaum, gemeinsam in Rahmen, Niederlande Anf. 17. Jh.
Thomas, Bartholomäus, Philippus, Taddäus und Matthias mit wenigen feinen vertikalen Rissen. Gemeinsam in einen Holzrahmen eingelegt. Jeweils 14,5 x 9,5 cm.

Vollständige Folge von zwölf Plaketten. Die profilierte rechteckige Rahmung umgibt jeweils eine flache rundbogige Nische, wobei die Zwickel mit Blattwerk gefüllt sind. In die Nischen sind die erhaben gearbeiteten und als stehende Ganzfiguren wiedergegebenen Apostel mit den sie jeweils kennzeichnenden Attributen eingestellt, zu ihren Füßen ist zudem der jeweilige Name angegeben.

Provenienz

Bourgeois Frères, Köln (Versteigerung Heberle-Lempertz, Köln 1904, Lot 1127). - Kunsthandlung Julius Böhler, München, 1993. - Süddeutsche Privatsammlung.

Rudolf Berliner: Niederländische Plaketten (I). In: Oud Holland LI, 1934, S. 177f. - Ingrid Weber: Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten 1500-1650, München 1975, Textband S. 399, Bildband Taf. 284-285.