ALLEGORIE DER MELANCHOLIE - image-1

Lot 1389 Dα

ALLEGORIE DER MELANCHOLIE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

ALLEGORIE DER MELANCHOLIE

Elfenbeintäfelchen, wohl Niederlande Anf. 17. Jh.
Geringfügige Bräunungen. 11 x 8,2 cm.

Kleinformatige Tafel mit vertieftem Spiegel und erhabenem Relief. Die Darstellung folgt einem Kupferstich von Raphael Sadeler nach dem Entwurf von Marten de Vos aus einer Serie der "Vier Temperamente", wobei das querrechteckige Vorbild erkennbar wiederholt, jedoch in ein Hochrechteck umgesetzt wird.

Provenienz

Kunsthandel Lockner, Würzburg, 1991. - Süddeutsche Privatsammlung.