Jewgeni Chaldej - Auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945 - image-1

Lot 61 D

Jewgeni Chaldej - Auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 23,5 x 35,8 cm (26,2 x 37,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert.

Bei diesem Bild handelt es sich um die "inoffizielle" Variante des bekannten Motivs: An beiden Handgelenken des Soldaten unten rechts sind Armbanduhren zu erkennen, was diesen als Plünderer entlarvt. Für das "offizielle", zur Publikation freigegebene Bild wurden die rechte Uhr wegretuschiert und außerdem einige bedrohliche Rauchschwaden in den Himmel hineinmontiert, um dem Bild eine dramatischere Wirkung zu verleihen.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 95 mit Abb. (der Variante)