Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Spree - image-1

Lot 539 D

Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Spree

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Deckweiß, Farbkreide, Farbstifte, Filzschreiber und Bleistift collagiert mit bedruckten Papieren und Klebeband auf festem Karton auf Holz 28 x 21,8 cm, in Plexiglasrahmen. Unten rechts signiert und datiert Christo 1993 sowie in der Bildmitte betitelt WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN) PLATZ DER REPUBLIK SPREE. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert © CHRISTO 1993. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv von Christo und Jean-Claude registriert.