Thomas Demand - Spüle - image-1

Lot 543 D

Thomas Demand - Spüle

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Kunststoffplatte unter Plexiglas (Diasec). 52,5 x 56 cm. Rückseitig auf der Rahmenaufhängung mit schwarzem Filzstift signiert, datiert und numeriert. Exemplar 5/6.

Thema vieler Werke Demands ist die persönliche Erinnerung des Künstlers an Schlüsselereignisse der Zeitgeschichte oder die Orte, an denen sich diese abgespielt haben, vermittelt durch die Medien oder durch Geschichtsbücher. "Andere Erinnerungen aus dieser Zeit inspirierten ihn zu Arbeiten, die keinerlei Verbindungen zu großen historischen Themen haben - Spüle (1997) geht beispielsweise auf eine Küchenspüle voll schmutzigem Geschirr in der Wohnung eines Freundes zurück." (zit. nach Mark Godfrey, Nationalgalerie, in: Udo Kittelmann (Hg.), Thomas Demand. Nationalgalerie, Ausst.Kat. Neue Nationalgalerie, Berlin, Göttingen 2009, S.9).

Provenienz

Galerie Barbara Farber, Amsterdam (mit rückseitigem Etikett)

Udo Kittelmann (Hg.), Thomas Demand. Nationalgalerie, Ausst.Kat. Neue Nationalgalerie, Berlin, Göttingen 2009, o.S. mit Abb.; Roxana Marcoci, Jeffrey Eugenides, Thomas Demand, Ausst.Kat. Museum of Modern Art New York, New York 2005, S. 68f. mit Abb.; Beatriz Colomina, Alexander Kluge, Thomas Demand, Ausst.Kat. Serpentine Gallery London, München 2006, S. 72 mit Abb.