Heinz Mack - Ohne Titel - image-1

Lot 632 D

Heinz Mack - Ohne Titel

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 90,5 x 90 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert Mack II 57 sowie mit der Ortsangabe DÜSSELDORF und Richtungspfeil- und -angabe versehen. Auf dem Keilrahmen zusätzlich mit Richtungspfeilen und -angabe versehen. - Stellenweise Craquelé.

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat des Künstlers vom März 2012.

Provenienz

direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz Deutschland

Berlin 1957 (Hochschule für Bildende Künste), Deutscher Künstlerbund, Siebente Ausstellung, Ausst.Kat.Nr.216 (mit rückseitigem Aufkleber)