Scipione Pulzone - BILDNIS VON FERDINANDO DE' MEDICI ALS KARDINAL - image-1

Lot 1116 Dα

Scipione Pulzone - BILDNIS VON FERDINANDO DE' MEDICI ALS KARDINAL

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Scipione Pulzone

BILDNIS VON FERDINANDO DE' MEDICI ALS KARDINAL

Öl auf Leinwand (doubliert). 49 x 39 cm.

Ferdinando de´ Medici (1549-1609) war der fünfte Sohn Großherzog Cosimos I. von der Toskana. Mit 14 Jahren wurde er zum Kardinal ernannt, 38jährig folgte er seinem älteren Bruder Francesco als dritter Großherzog.
Wir danken Herrn Francesco Petrucci für die Bestätigung dieses Gemäldes als ein eigenhändiges Werk von Scipione Pulzone.

Provenienz

Sammlung Aldrovandi-Marescotti, Migliora. - Rheinische Privatsammlung.