Francisco Barranco, Umkreis - KÜCHENSTILLLEBEN MIT GROSSEM FLEISCHSTÜCK, BROT, KIRSCHEN UND ANDEREN OBJEKTEN - image-1

Lot 1163 Dα

Francisco Barranco, Umkreis - KÜCHENSTILLLEBEN MIT GROSSEM FLEISCHSTÜCK, BROT, KIRSCHEN UND ANDEREN OBJEKTEN

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 19.520 € (inkl. Aufgeld)

Francisco Barranco, Umkreis

KÜCHENSTILLLEBEN MIT GROSSEM FLEISCHSTÜCK, BROT, KIRSCHEN UND ANDEREN OBJEKTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 99 cm.

Das bislang bekannt gewordene Oeuvre des Francisco Barranco, der als Maler in Sevilla in den 40er und 50er Jahren des 17. Jahrhunderts nachweisbar ist, ist recht schmal und besteht wie das vorliegende Bild überwiegend aus Küchenstillleben. Diese Stillleben (bodegones), flüssig und souverän gemalt, schildern zumeist gewöhnliche Alltagsgegenstände in einem einfachen Küchenambiente. Das vorliegende Gemälde zeigt in einer bemerkenswert reichen Komposition unterschiedlichste Lebensmittel sowie zahlreiche Gefäße, Schüssel und Teller.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.